Subasta

Compraventa de bienes mediante una licitación pública abierta. Normalmente, los compradores potenciales hacen una serie de posturas u ofertas que van en aumento, hasta que la oferta más alta (y final) es aceptada por el subastador. Por contraste, en la llamada subasta holandesa, el vendedor ofrece un bien a un precio cada vez más bajo, hasta que la oferta es aceptada o hasta que el precio cae tanto que se ve obligado a retirarla. Habitualmente se permite a los potenciales compradores examinar antes los artículos que se subastarán, y los vendedores pueden fijar un precio mínimo para que la...

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información